epreuvesfederales
 
 
Les 19 et 20 Juin 2010 se sont déroulés aux Vieilles Forges (54) les Championnats de France Courte Distance par catégorie d'âge.
Huit Triathlètes de la Ligue étaient au rendez-vous : clt par cat (clt au scratch).


Coup de Chapeau
Un podium (3ème) Laurent ROBERT 
Une belle place (14ème) dans la catégorie Elite Jérémie GARRIC


Les résultats en Triathlon
Bonhoure Jérémy (Sud Tri Perf)--------> 5ème S1 (22/394)
Lescure Eric    (Tri 12 Rodez)--------> 9ème V3 (190/394)
Robert Laurent  (Sud Tri Perf) -------> 3ème V1 (24/394)
Save Jérôme     (l'Union Triathlon) --> NP
Valette Renaud  (Portet Triathlon) ---> 8ème S3 (51/394)
Vives Adrien    (Sud Tri Perf) -------> 6ème S1 (37/394) 


Résultats complets ici


Les résultats en Duathlon
Garric Jérémie  (Tri 12 Rodez) -------> 14ème Elites (16/35)  Marmorat Didier (Sud Tri Perf) -------> 7ème  V3 (97/130)


Résultats complets élites  ici
Résultats complets gr. âge  ici


Bravo à tous !

epreuvesfederales

 

Samedi 24 et Dimanche 25 Juillet eurent lieu deux épreuves majeures pour nos clubs.

Le lieu : Settons en Bourgogne

Nos clubs représentés :
En D3 Masculins : Sud Tri Performance
En D2 Féminines : Triathlon 12 Rodez

L'Equipe de Labège a obtenu une 3ème place qui leur a permis d'obtenir une place en Finale qui se déroulera le 12 septembre à Vendôme.

Miniature_demi_finale_d3_les_settons_2010

Le podium D3 Masculins. De gauche à droite :
Echirolles Triathlon, Dijon Triathlon, Sud Triathlon Performance
 

Miniature_Team_STP_les_settons_2010

L'équipe Sud Tri Performance. De gauche à droite:
Géraud MOLINIER, Jérémy BONHOURE, Fred BORDERAS (coach), Laurent ROBERT, Nicolas LE HIR, Sébastien BORDERAS

(© photos : Sud Tri Performance)

Pour TRI12 la place de 13ème depuis le début du critérium montre les niveaux entre les formats d'accession au niveau supérieur.

Bravo à ces deux Clubs et toute la Ligue leur souhaite une bonne course lors cette phase finale.

Résultats ici

epreuvesfederales

 
Cette Coupe de France des Clubs de triathlon et de duathlon se déroulait à PARTHENAY sur deux jours (le samedi 9 et le dimanche 10 octobre 2010). Voici les résultats des équipes régionales masculines, féminines et des jeunes représentant notre Ligue :