Chrono100Le Grand Prix Régional Jeunes 2015 (ouvert aux catégories Benjamin, Minime, Cadet et Junior) a été officiellement lancé sur le Duathlon jeunes de La Ramée le 29 mars. Vous trouverez ici le classement après cette première épreuve.

Information importante : le duathlon de Castres ayant dû être annulé, cette épreuve est remplacée par le Triathlon de L'Isle-Jourdain (21 juin) pour les benjamins.

Rappelons que pour être classé, il faut :
- être licencié dans la Ligue Midi-Pyrénées (de la catégorie « Benjamin » à la catégorie « Junior »)
- avoir disputé au moins 4 épreuves sur les 6 (sauf pour les Juniors)
Le classement se fait pour chacun des concurrents sur ses 4 meilleures épreuves.

Epreuves retenues
Benjamins : LA RAMEE - CASTRES - MONTAUBAN - L'ISLE JOURDAIN - NAILLOUX (XS) - BARAQUEVILLE - MURET
Minimes : LA RAMEE - SARAMON - L'ISLE JOURDAIN - NAILLOUX (XS) - BARAQUEVILLE - MURET

Cadets : LA RAMEE - SARAMON - L'ISLE JOURDAIN - NAILLOUX (S) - BARAQUEVILLE - LA RAMEE
Juniors : le Grand Prix se déroule sur une seule épreuve cette année, le triathlon de BARAQUEVILLE (le 29 août).

Vous trouverez ici le classement à l'issue de la deuxième épreuve (le Triathlon de SARAMON organisé par Auch Triathlon Chrono100Duathlon en Gascogne). Cette épreuve ne concernait que les minimes et cadets.

Information importante: pour des raisons indépendantes de la volonté des organisateurs, le duathlon de Castres ayant dû être annulé, cette épreuve est remplacée par le triathlon de L'Isle-Jourdain (21 juin) pour les benjamins.

Prochaine étape: le triathlon de Montauban le 31 mai, pour les benjamins.

Vous trouverez ici le classement à l'issue de la troisième épreuve (le Triathlon de MONTAUBAN organisé par Triathlon Club Montalbanais). Cette Chrono100épreuve ne concernait que les benjamins.

Information importante : pour des raisons indépendantes de la volonté des organisateurs, le duathlon de Castres ayant dû être annulé, cette épreuve est remplacée par le triathlon de L'Isle-Jourdain (21 juin) pour les benjamins.

Prochaine étape: le Triathlon des Portes de Gascogne, à L'Isle-Jourdain le 21 juin.

Vous trouverez ici le classement à l'issue de la quatrième épreuve (le Triathlon de L'ISLE JOURDAIN organisé par SPLACH Chrono100Triathlon et PORTET Triathlon).

Prochaine étape: le Triathlon du Lauragais, à Nailloux le samedi 4 juillet (épreuve XS pour les Benjamins et Minimes, épreuve S pour les Cadets).

Vous trouverez ici le classement à l'issue de la cinquième épreuve (le Triathlon du Lauragais organisé par le TOAC Chrono100Triathlon).

Prochaine étape: le Triathlon du SEGALA , à Baraqueville (12) le samedi 29 août (course Jeunes 12-13 ans pour les Benjamins, épreuve XS pour les Minimes, épreuve S pour les Cadets).
Le titre de Champion Régional Junior sera également décerné sur cette épreuve, course S (le Grand Prix Junior se déroule cette année sur une seule épreuve, comme pour les adultes).

Vous trouverez ici le classement à l'issue de la sixième épreuve (le Triathlon du SEGALA organisé par le RodChrono100ez Triathlon 12).

Prochaine étape: le Triathlon de Toulouse à Toulouse La Ramée et le triathlon de Muret (31) les samedi 19 et dimanche 20 septembre.

Le titre de Champion Régional Junior féminin a été décerné à Agathe FOURNIER (Rodez Triathlon 12).