Chrono100Le Grand Prix Régional Jeunes 2016 (ouvert aux catégories Benjamin, Minime, Cadet et Junior) a été officiellement lancé sur le Triathlon jeunes de CAPDENAC le 17 avril. Vous trouverez ici le classement après cette première épreuve.

Rappelons que pour être classé, il faut :
- être licencié dans la Ligue Midi-Pyrénées (de la catégorie « Benjamin » à la catégorie « Junior »)
- avoir disputé au moins 4 épreuves sur les 6

Le classement se fait pour chacun des concurrents sur ses 4 meilleures épreuves.

Epreuves retenues
Benjamins : CAPDENAC - SARAMON - MONTAUBAN - L'ISLE JOURDAIN - NAILLOUX - MURET
Minimes : CAPDENAC - SARAMON - MONTAUBAN (XS) - L'ISLE JOURDAIN - NAILLOUX - MURET

Cadets & Juniors: SARAMON - L'ISLE JOURDAIN - NAILLOUX - TOULOUSE METROPOLE - LA RAMEE

Calendrier détaillé ici.

Chrono100Vous trouverez ici le classement mis à jour après la deuxième épreuve (le Triathlon de SARAMON).

Rappelons que pour être classé, il faut :
- être licencié dans la Ligue Midi-Pyrénées (de la catégorie « Benjamin » à la catégorie « Junior »)
- avoir disputé au moins 4 épreuves sur les 6

Le classement se fait pour chacun des concurrents sur ses 4 meilleures épreuves.

Epreuves retenues
Benjamins : CAPDENAC - SARAMON - MONTAUBAN - L'ISLE JOURDAIN - NAILLOUX - MURET
Minimes : CAPDENAC - SARAMON - MONTAUBAN (XS) - L'ISLE JOURDAIN - NAILLOUX - MURET

Cadets & Juniors: SARAMON - L'ISLE JOURDAIN - NAILLOUX - TOULOUSE METROPOLE - LA RAMEE

Calendrier détaillé ici.

Chrono100Vous trouverez ici le classement mis à jour après les triathlons de MONTAUBAN et de L'ISLE-JOURDAIN.

Rappelons que pour être classé, il faut :
- être licencié dans la Ligue Midi-Pyrénées (de la catégorie « Benjamin » à la catégorie « Junior »)
- avoir disputé au moins 4 épreuves sur les 6

Le classement se fait pour chacun des concurrents sur ses 4 meilleures épreuves.

Epreuves retenues
Benjamins : CAPDENAC - SARAMON - MONTAUBAN - L'ISLE JOURDAIN - NAILLOUX - MURET
Minimes : CAPDENAC - SARAMON - MONTAUBAN (XS) - L'ISLE JOURDAIN - NAILLOUX - MURET

Cadets & Juniors: SARAMON - L'ISLE JOURDAIN - NAILLOUX - TOULOUSE METROPOLE - LA RAMEE

Calendrier détaillé ici.

Chrono100Vous trouverez ici le classement mis à jour après les triathlons de TOULOUSE Métropole, de la Ramée et de MURET.

A l'issue de ces courses les titres de Champions Régionaux sont décernés pour les catégories Benjamins et Minimes. Les Champions Régionaux 2016 sont:

- Benjamins Filles: Charline TAURIN (AS MURET Triathlon)
- Benjamins Garçons: Bastien DUBREUIL (AS MURET Triathlon)
- Minimes Filles: Lina ADEL (RODEZ Triathlon 12)
- Minimes Garçons: Damien ANDRADA (Triathlon TOULOUSE Métropole)

Rappelons que pour être classé, il faut :
- être licencié dans la Ligue Midi-Pyrénées (de la catégorie « Benjamin » à la catégorie « Junior »)
- avoir disputé au moins 4 épreuves sur les 6

Le classement se fait pour chacun des concurrents sur ses 4 meilleures épreuves.

Epreuves retenues
Benjamins : CAPDENAC - SARAMON - MONTAUBAN - L'ISLE JOURDAIN - NAILLOUX - MURET
Minimes : CAPDENAC - SARAMON - MONTAUBAN (XS) - L'ISLE JOURDAIN - NAILLOUX - MURET

Cadets & Juniors: SARAMON - L'ISLE JOURDAIN - NAILLOUX - TOULOUSE METROPOLE - LA RAMEE

Calendrier détaillé ici.

Chrono100Vous trouverez ici le classement mis à jour après le duathlon de MONTBERON.

A l'issue de cette dernière course les titres de Champions Régionaux ont été décernés pour les catégories Cadets et Juniors.

Félicitations aux Champions Régionaux 2016:

- Benjamines: Charline TAURIN (AS MURET Triathlon)
- Benjamins: Bastien DUBREUIL (AS MURET Triathlon)
- Minimes Filles: Lina ADEL (RODEZ Triathlon 12)
- Minimes Garçons: Damien ANDRADA (Triathlon TOULOUSE Métropole)
- Cadettes: Pauline LARROZE-LAUGA (Triathlon TOULOUSE Métropole)

- Cadets: Yoann MOULY (AS MURET Triathlon)
- Juniors Filles: Fanny LEBRUN (AS MURET Triathlon)
- Juniors Garçons: Victor DANIEAU (PORTET Triathlon)