Samedi 1er juillet. AQUATHLON. Etymologiquement, cela signifie combat avec l’eau… Et de l’eau, il y en a eu, même sur la partie course à pied. Cela n’a pas empêché le spectacle pour cette épreuve qualificative dans le cadre du gros week-end d’organisation du Half du Lauragais par le club du TOAC.
 
Merci aux  bénévoles et aux arbitres. Voici les podiums des régionaux jeunes :
 
Benjamines :2017 Nailloux (7)2017 Nailloux (1)
1- Solène TAN (Triathlon Club Montalbanais)
2- Maelle FAVRE (Triathlon Toulouse Métropole)
3- Elodie KUNTZ (Triathlon Toulouse Métropole)
 
Benjamins :
1- Bastien DUBREUIL (AS Muret Triathlon)
2- Corentin LUCAS (Triathlon Toulouse Métropole)
2017 Nailloux (3)2017 Nailloux (6)
3- Nathan BARTHE (Albi Triathlon)
 
Minimes filles :
1- Manon TAURIN (AS Muret Triathlon)
2- Valentine BOS (Rodez Triathlon 12)
3- Charline TAURIN (AS Muret Triathlon)
 
Minimes garçons :
1- Damien ANDRADA (Triathlon Toulouse Métropole)
2- Loris LALA (Triathlon Toulouse Métropole)
2017 Nailloux (2)
2017 Nailloux (4)
3- Quentin DESCOUS (TOAC Triathlon)
 
Cadettes :
1- Marguerite PETIT TALAMON (Triathlon Toulouse Métropole)
2- Emilie LAGUERRE (UA Tarbes Triathlon)
3- Pauline LARROZE LAUGA (Triathlon Toulouse Métropole)
 
Cadets :
1- Nicolas CARTERY (Triathlon Toulouse Métropole)
2- Louis-Pierre FAILLIERES DELHALLE (Triathlon Toulouse Métropole)
3- Erwan FAVRE (Triathlon Toulouse Métropole)2017 Nailloux 5
 
Juniors filles :
1- Cannelle BIAU BALLAND (Triathlon Toulouse Métropole)
2- Chloé FANTIN (AS Muret Triathlon)
 
Juniors :
1- Nathan LESSMANN (Triathlon Toulouse Métropole)
2- Adrien BEDUE (Triathlon Toulouse Métropole)
3- Thomas TEOFILI (Triathlon Toulouse Métropole) 
 
Après cette dernière étape, vous trouverez le classement du Challenge Régional Jeunes mis à jour ici.

2017 Podiums CRJ

Samedi 17 juin, dans le cadre magnifique du Triathlon de Revel Saint-Ferréol, a eu lieu l’étape « triathlon » comptant pour le CRJ. Les podiums par catégorie sont les suivants :
 
Benjamines :
1- Solène TAN (Triathlon Club Montalbanais)
2- Elodie KUNTZ (Triathlon Toulouse Métropole)
3- Marie BONNET VIALA (Castres Sports Nautiques)
 
Benjamins :
1- Bastien DUBREUIL (AS Muret Triathlon)
2- Amaury ARBIN (Rodez Triathlon 12)
3- Léandre MAZENC (Rodez Triathlon 12)
 
Minimes filles :
1- Myriam RAZAT (AS Muret Triathlon)
2- Lina ADEL (Rodez Triathlon 12)
3- Valentine BOS (Rodez Triathlon 12)
 
Minimes garçons :
1- Damien ANDRADA (Triathlon Toulouse Métropole)
2- Loris LALA (Triathlon Toulouse Métropole)
3- Antoine DANIEAU (Triathlon Castres)
 
Cadettes :
1- Pauline LARROZE LAUGA (Triathlon Toulouse Métropole)
2- Romane PASCAL (Triathlon Toulouse Métropole)
3- Marguerite PETIT TALAMON (Triathlon Toulouse Métropole)
 
Cadets :
1- Louis-Pierre FAILLIERES DELHALLE (Triathlon Toulouse Métropole)
2- Baptiste ALIPHAT Triathlon (Toulouse Métropole)
3- Nicolas CARTERY (Triathlon Toulouse Métropole)
 
Juniors filles :
1- Camille LARROZE LAUGA (Triathlon Toulouse Métropole)
2- Chloé FANTIN (AS Muret Triathlon)
 
Juniors garçons :
1- Thomas TEOFILI (Triathlon Toulouse Métropole)
2- Dimitri DESTANG (Lourdes Triathlon)
3- Adrien BEDUE (Triathlon Toulouse Métropole)
 
Vous trouverez le classement du Challenge Régional mis à jour ici.
Prochaine et dernière étape : rendez-vous sur l’Aquathlon du Half du Lauragais le 1er Juillet !
Suite à la Demi-Finale du Championnat de France de Triathlon Jeunes à Montluçon le dimanche 14 mai, 2ème étape du Challenge Régional Jeunes, vous trouverez ici le classement mis à jour.
 
Il reste maintenant deux étapes du CRJ, qui se dérouleront : 
 
- Le 17 juin lors du Triathlon de Revel St Ferréol
- Le 1er juillet lors de l'Aquathlon du 7ème Half du Lauragais Sud
Logo CRJVous pouvez télécharger le document Excel du Challenge Régional Jeunes en cliquant ici.
 
Il a été mis à jour à l'issue du Duathlon de Muret qui a eu lieu le dimanche 12 mars, première étape du CRJ. Cette épreuve a réuni près de 40 % des licenciés des catégories benjamins à juniors.
 
Vous pouvez retrouver dans le document les statistiques de participation par catégorie, sexe et épreuves dans l'onglet "Statistiques".
Nous rappelons que le CRJ se dispute sur 4 manches :
 
- Une manche Duathlon : Duathlon de Muret le 12 mars (coefficient 1)
- Une manche Triathlon : Triathlon de Revel St Ferréol le 17 juin (coefficient 1.5)
- Une manche Aquathlon : Aquathlon de Nailloux le 1er juillet (coefficient 1)
- La ½ finale du Championnat de France de Triathlon Jeunes : Triathlon Académie Montluçon le 14 mai (coefficient 2)
 
Sont récompensés à l’issue des 4 étapes les trois premiers par catégorie et par sexe ainsi que les trois premiers clubs.
Le classement des clubs est fait à partir de la somme des points du premier athlète de chaque club, de chaque catégorie d’âge et de sexe.