2017 CDF Tri Jeunes 1Pierrelatte, 3 juin 2017
 
Belle organisation pour le Championnat de France Jeunes. C’est vrai que le club du Tricastin est rodé !
 
Coté météo, on ne pouvait pas espérer mieux : l’eau à 24°C pour une vraie natation sans combinaison, une température de l’air agréable, pas trop étouffante et un vent modéré.
 
Le niveau général des participants est élevé. Pour la Ligue, nous pouvons nous réjouir des belles prestations de nos jeunes qui, d’année en année sont de plus en plus nombreux à accéder à des places d’honneur.
 
Bravo à tous et félicitations aux entraineurs qui accompagnent au quotidien les triathlètes dans leur progression !
 
Nous retrouvons les résultats par catégorie :

2017 CDF Tri Jeunes 2

Minimes Filles (123 participantes) :
- RAZAT Myriam (AS Muret Triathlon) 25ème
- TAURIN Charline (AS Muret Triathlon) 42ème
- BOS Valentine (Rodez Triathlon 12) 51ème
- ADEL Lina (Rodez Triathlon 12) 76ème
- TAURIN Manon (AS Muret Triathlon) 107 ème
 
Cadettes (115 participantes) :
- PASCAL Romane (Triathlon Toulouse Métropole) 22ème
- LARROZE-LAUGA Pauline (Triathlon Toulouse Métropole) 44ème
- ALLEGRE Clara (AS Muret Triathlon) 55ème
- PETIT TALAMON Marguerite (Triathlon Toulouse Métropole) 66ème
- OURY Noémie (AS Muret Triathlon) 72ème
 
2017 CDF Tri Jeunes 3
Juniors Filles (93 participantes) :
- BIGARRE Lisa (AS Muret Triathlon) 50ème
- LARROZE-LAUGA Camille (Triathlon Toulouse Métropole) 51ème
- PERROCHEAU Ines (Triathlon Club Montalbanais) 70ème
- FANTIN Chloé (AS Muret Triathlon) 85ème
- BIAU BALLAND Cannelle (Triathlon Toulouse Métropole) DNF
 
Minimes Garçons (123 participants) :
- ANDRADA Damien (Triathlon Toulouse Métropole) 5ème
- LALA Loris (Triathlon Toulouse Métropole) 12ème
- BIGARRE Alban (AS Muret Triathlon) 95ème
 
Cadets (128 participants) :
2017 CDF Tri Jeunes 4
- SAXON Morgan (Triathlon Toulouse Métropole) 10ème
- FAILLIERES DELHALLE Louis Pierre (Triathlon Toulouse Métropole) 64ème
- CARTERY Nicolas (Triathlon Toulouse Métropole) 73ème
- BIBAL Nicolas (Rodez Triathlon 12) 75ème
- DUBREUIL Lucas (AS Muret Triathlon) DSQ
 
Juniors Garçons (119 participants) :
- TEOFILI Thomas (Triathlon Toulouse Métropole) 20ème
- COT Lucien (Rodez Triathlon 12) 27ème
- LESSMANN Nathan (Triathlon Touloue Métropole) 45ème
- DESTANG Dimitri (Lourdes Triathlon) 108 ème

Bravo à tous !