A l'aube de la dernière épreuve, voici le point sur le Grand Prix Regional Jeunes 2013 après 5 épreuves disputées.

Rappelons que ce Grand Prix se court sur 6 épreuves, mais seuls les 4 meilleurs résultats sont pris en compte.

* Chez les benjamins, Charlotte EVANS (U.A. TARBES Triathlon) et Lucas DUBREUIL (AS MURET Triathlon) comptabilisent 4 victoires et sont donc d'ores et déjà titrés Champions Régionaux.

* Chez les minimes, Laure CHENELLE (AS MURET Triathlon) ne peut plus être rattrapée et Lucien COT (RODEZ triathlon 12) comptabilise 4 victoires : ils sont donc Champions Régionaux.

* Chez les cadets, côté filles Angèle COT (RODEZ Triathlon 12) ne peut plus être rattrapée et est Championne Régionale, mais chez les garçons la bataille est extrêment serrée entre Sébastien PASCAL (Sud Triathlon Performance) et Marco BAGNAROL (Sud Triathlon Performance) séparés de deux petits points.

* Chez les juniors, Fleur GERARD (RODEZ Triathlon 12) ne peut plus être rejointe et est Championne Régionale, tandis qu'Antonin GAJAN (Sud Triathlon Performance) semble en très bonne position pour décrocher le sésame.

Tous les résultats détaillés sont ici.

Rendez-vous le 13 octobre à Montberon qui sera le juge de paix : belles bagarres en vue !

Les championnats de France de Duathlon catégories jeunes se sont déroulés dimanche 14 avril dernier à Parthenay.

En préambule, notons la superbe performance de Laurent RAZAT (5ème cadet) !!!
Félicitations également à Lucien COT et Thomas TEOFILI, excellents 10 et 12 en minimes.
Chez les féminines, Laura CHENELLE 21ème et Fleur GERARD 14ème se placent très honorablement dans leurs catégories respectives.

Voici les résultats de nos participants :
 
Minimes filles (93 classées) :

1er   : Alan BRACHET (St Quentin)                    41'20
10    : Lucien COT (Rodez Tri 12)                    42'13
12    : Thomas TEOFILI (STP)                         42'21
52    : Lilian OURY (AS Muret)                       44'37
78    : Louis SAM (AS Muret)                         46'28

 
Cadettes (60 classées) :

1ere  : Cassandre BEAUGRAND (St Raphael)             1h08'28
60    : Agathe FRAYSSE (Rodez Tri 12)                1h32'51

 
Cadets (109 classés) :

1er   : Maxime HUEBER-MOOSBRUGGER (Molsheim)         1h00'09
5     : Laurent RAZAT (AS Muret)                     1h00'50
41    : Thomas MENIN (STP)                           1h04'12
73    : Alexis FOLTETE (Tri Castres)                 1h07'15

 
Juniores (29 classées) :

1ere  : Léonie PERIAULT (Issy Triathlon)              1h06'39
14    : Fleur GERARD (Rodez Tri 12)                   1h16'21
29    : Léa SANNINO (STP)                             1h31'22

 
Juniors (92 classés) :

1er   : Emile BLONDEL HERMANT (Chaumont)              58'26
63    : Antonin GAJAN (STP)                           1h04'53

 

Bravo à tous pour cette représentation massive de Midi-Pyrénées sur cette grande Epreuve Fédérale.
Prochaine échéance "nationale" pour nos jeunes : 1/2 finale France de Triathlon à Montluçon le 19 mai.

Pour Midi-Pyrénées : deux Top 10 et deux Top 20 à saluer plus particulièrement.
 
Minimes Filles:111 finishers/114 partantes  3 qualifiées pour MP, toutes présentes.
- 1      Marine VETILLARD            Poissy             41'18
- 10    Laura CHENELLE             AS Muret        43'12
- 19    Gabrielle GUEROULT        Rodez Tri 12   43'56
- 89    Audrey HUMILLIERE         Rodez Tri 12   48'22
 
Minimes Garçons: 125/126    6 qualifiés, tous présents.
- 1        Alan BRACHET                  St Quentin        36'41
- 14      Lilian OURY                      AS Muret          38'36
- 29      Lucien COT                      Rodez Tri 12     39'09
- 42      Youen NIZAN                   Albi Triathlon     40'59
- 63      Loïc CHEVAUCHE             AS Muret           40'47
- 67      Louis SAM                        AS Muret           40'59
- 120    Thomas TEOFILI              Sud Tri Perf       45'27
 
Cadettes:73/76    1 qualifiée, présente.
- 1        Cassandre BEAUGRAND          St Raphael        1h05'56
- 10      Marion RIALLAND                   AS Muret          1h10'16
 
Cadets:125/140    4 qualifiés, tous présents.
- 1        Maxime HUEBER-MOOSBRUGGER       Trimoval Molsheim       1h01'15
- 43      Laurent RAZAT                                  AS Muret                      1h05'06
- 88      Dylan NIZAN                                     Albi Triathlon                1h08'13
- 112    Sébastien PASCAL                              Sud Tri Performance     1h10'32
- DNF    Marco BAGNAROL                                Sud Tri Performance
 
Juniores: 40/46    1 qualifiée, présente.
- 1        Léonie PERIAULT        Issy Triathlon        1h05'41
- 12      Fleur GERARD            Rodez Tri 12          1h11'34
 
Juniors:    104/105    5 qualifiés, 4 présents (Paul FARRE absent).
- 1      Raphael MONTOYA        EC Sartrouville             58'51
- 50    Charlie MERCIER       Sud Tri Perf                1h03'17
- 53    Antonin GAJAN          Sud Tri Perf                1h03'31
- 94    Julien ELOI                AS Muret                    1h08'51
- 103  Arthur AUBANTON     Sud Tri Perf                 1h12'49

Tous les résultats ici:
http://www.ipitos.com/de-resultats/course-276